THE ART OF SERVICES
28.12.2022

Основные изменения в визовой и миграционной сферах в начале 2023 года

Уважаемые Дамы и Господа!

Представляем Вам вниманию рассылку об основных изменениях, которые планируются в визовой и миграционной сферах в начале 2023 года.
Визовая сфера:

1.С 8 января в Китае отменяются карантинные меры на въезде для иностранцев, так как ковид более не относится к «особо опасным заболеваниям категории А» (которые такого карантина требовали)

Для въезда в страну нужен будет только ПЦР-тест на ковид, сделанный не ранее, чем за 48 часов до посадки на рейс, следующий в Китай
Выезд китайских граждан за пределы Китая будет возобновлен «согласно установленному порядку» по мере того, как позволит международная эпидемическая ситуация и различные страховые возможности
Комментарии нашей компании по данному вопросу: на данный момент, сложно делать выводы об открытии границ Китая с 8 января для туристов. В доступной на данный момент иносрмации упомянуты всевозможные нетуристические цели въезда.
Перед планированием поездок в Китай после 8 января рекомендуем дождаться официальных документов и публикаций китайской стороны
2. В мае 2023 года на внешних границах Шенгенской зоны заработает «Система въезда/выезда» (EES).
Для повышения эффективности внешнего пограничного контроля, управления миграционными потоками и для выявления граждан третьих стран, которые не соответствуют условиям въезда, Евросоюз готовится запустить новую систему въезда-выезда, или EES. По планам Брюсселя, она заработает на внешних границах всех государств ЕС, входящих в Шенгенскую зону, в мае 2023 года.
EES будет применяться ко всем гражданам третьих стран, путешествующим в Шенгенскую зону с любыми целями, как для краткосрочного, так и для долгосрочного пребывания, включая граждан тех стран, которые попадают под безвизовую программу (граждане США, Великобритании, ОАЭ и пр.) и на которых распространяется визовый режим (граждане РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении и т.д.).
В системе EES будут регистрироваться как общие данные каждого путешественника (биометрия, ФИО, национальность, дата рождения), так и сведения о его проездных документах, визах (включая трехбуквенный код государства-члена, выдавшего визу, сроки действия и тип визы), дату, время посещений ЕС, пограничные пункты въезда/выезда.
3. С 1 января 2023 года Хорватия начнет выдавать шенгенские визы и сможет в полной мере использовать Шенгенскую информационную систему. Таким образом граждане России, у которых есть шенгенская виза, смогут въезжать в Хорватию и свободно передвигаться в пределах Шенгенской зоны.
В международных аэропортах Хорватии будет действовать переходный период в 3 месяца для корректировки пограничного контроля при въезде. После завершения перехода – к 26 марта 2023 года – рейсы из Шенгенской зоны, прибывающие в Хорватию, больше не будут проходить паспортный/пограничный контроль.
Миграционная сфера

1. Полис ОМС для иностранных работников
С 1 января 2023 года вступят в силу поправки в ТК РФ, Закон о правовом положении иностранных граждан
Временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Закона о правовом положении иностранных граждан), а также постоянно или временно проживающие в России ВКС включаются в перечень лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию (ОМС).
В результате изменений временно пребывающие в России иностранные граждане, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам (за исключением временно пребывающих в России ВКС), получат возможность оформить полис ОМС.
При этом такие иностранные сотрудники смогут пользоваться услугами в рамках ОМС только после того, как работодатели в течение трёх лет будут платить за них взносы.
2. Миграционный учёт иностранных граждан.
С 01.01.2023 г. вступают в силу изменения в Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.
Изменен бланк для оформления миграционного учета
В бланк добавлен пункт - разрешение на временное проживание в целях образования. Также незначительно изменено расположение иных пунктов.
в МФЦ могут отказать в оказании услуги миграционного учёта.
миграционная карта не предоставляется лицом без гражданства, если получено временное удостоверение личности лица без гражданства.
для иностранных граждан, получивших РВП, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в паспорте на оборотной стороне листа, на котором проставлена отметка РВП. При отсутствии такой возможности отметка проставляется на свободной странице документа.
3. Разрешение на временное проживание для иностранных студентов
С 01 января 2023 года вступает в силу статья 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться с заявлением о выдаче РВП;
срок рассмотрения заявления о выдаче РВПО составляет 2 месяца
При возникновении вопросов, курирующие менеджеры с радостью ответят на все вопросы!
Владелец сайта Ткач Сергей Александрович
Name
Email
Message