THE ART OF SERVICES
10.02.2020

News 10/02/2020

Уважаемые Дамы и Господа!

Представляем Вашему вниманию подборку миграционно-визовых новостей.

1. Спешим сообщить о подписании Президентом РФ  Федерального  Закона от 06.02.2020 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства".
Поправки позволяют работать в России без получения разрешения иностранным студентам, учащимся на очных отделениях вузов, у которых есть государственная аккредитация.

Закон также устанавливает, что заключенный студентами-иностранцами договор на выполнение работ или оказание услуг подлежит расторжению после завершения или прекращения обучения.

Документ вступит в силу через 180 дней (05.08.2020) после официального опубликования.

Сейчас работать в России без получения соответствующего разрешения имеют право лишь иностранные студенты, которые делают это в течение каникул либо в свободное от учебы время работают в этих вузах или хозяйственных организациях при них.

Кроме того, такие иностранные студенты имеют право трудоустроиться на основании разрешения на работу.

Данная мера позволит существенно упростить привлечение иностранных студентов к трудовой деятельности.

2. 1 февраля 2020 г. вступили в силу поправки к Визовому кодексу от 06 июня 2019г, изменяющие правила получения шенгенских виз.

Среди основных изменений:

- Введены новые формы анкеты

- Появилась возможность подать заявку на шенгенскую визу за полгода, но не позднее 15 дней до планируемой поездки (данное требование по подаче за 15 дней на данный момент  строго применяется в ВЦ Испании)

- Увеличен консульский сбор с 60 евро до 80 евро для граждан стран, с кем у ЕС не действует соглашение об упрощении визового режима. Для граждан РФ сбор остается без изменений

- Появились прозрачные правила по выдаче многократных виз (например - визу на год можно будет получить, если заявитель не нарушает условия въезда и в течение предыдущих двух лет использовал без нарушений три краткосрочные визы; визу на два года можно получить, если у заявителя  есть использованная без нарушений в течение двух предыдущих лет годовая виза; визу на пять лет можно получить, если  без нарушений использована двухгодичная  виза в течение трёх лет)


3. Россия и Узбекистан рассматривают вопрос увеличения срока нахождения для граждан Узбекистана на территории России без регистрации до 15 дней, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в правительстве.

В настоящее время граждане Узбекистана могут находиться на территории России без регистрации только 7 рабочих дней с даты приезда в место пребывания


Ваши вопросы Вы можете адресовать курирующему менеджеру. Если Ваша компания является новым клиентом Ваши вопросы Вы можете направить Александру Климову marketing2@mltravel.ru
Владелец сайта Ткач Сергей Александрович
Name
Email
Message